Врачи Дагестана провели успешную операцию пациенту с травмой шейного позвонка

Врачи Дагестана провели успешную операцию пациенту с травмой шейного позвонка
МедикФорум стало известно, что мужчина получил серьезную травму после падения, но медикам даже удалось сохранить дальнейшее движение конечностей.

В региональном министерстве здравоохранения рассказали, что в клиническую больницу поступил пациент после перелома шейного отдела позвоночника. Нестандартность ситуации заключалась в том, что перелом пришёлся на область шейного и грудного отделов.

Как прокомментировал заведующий отделением нейрохирургии Магомед Хизбулаев: в подобных случая требуется несколько оперативных вмешательств, но мы, проведя открытое вправление перелома, с последующим удалением травматического грыжи диска и установкой кейджа, обошлись одной операцией. При этом сохранён спинной мозг и движение конечностей.

Данные оперативные вмешательства требуют высокого уровня квалификации специалистов, так как в шейном отделе сконцентрированы жизненно важные кровеносные сосуды.

Медицинские специалисты поделились, что уже через три дня после операции пациент встал на ноги.

Помимо этого, в Ставропольском крае в онкологическом учреждении происходит обновление медоборудования. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения в диспансер поступила техника для проведения операций. Например, лапароскопическая стойка поможет медикам оперировать женщин с раком тела матки, у которых бывает высокий индекс массы тела, патологии.

А парк оборудования радиологической службы пополнился аппаратом гамма-терапевтического контактного облучения для проведения брахитерапии, добавили в ведомстве.

Ранее МедикФорум сообщал, что очередная партия противокоронавирусной вакцины приехала в Дагестан.
Читать MedikForum.ru в