В Новосибирске сделана уникальная операция

В Новосибирске сделана уникальная операция

Передовой метод позволил пациенту вернуться к полноценной жизни в кратчайшие сроки.

Нейрохирурги новосибирской клиники Мешалкина заменили межпозвоночный диск на искусственное устройство пациенту с грыжей шейного отдела позвоночника.

Как сообщает пресс-служба клиники, двигательно-опорные и амортизирующие функции пораженного сегмента у 26-летнего мужчины полностью восстановлены, и он за короткое время смог вернуть себе прежнее качество жизни.

У пациента в течении полугода постоянно болела шея и левая рука. Невролог назначил ему консервативную терапию, но она приносила лишь временное облегчение. Мужчине сделали магнитно-резонансную томографию шейного отдела позвоночника. Оказалось, что у него грыжа межпозвонкового диска. Из-за дегенеративных изменений ядро диска вышло в позвонковый канал.

В таких случаях обычно поврежденный диск удаляют и ставят имплант, который выключает движение в этом позвоночном сегменте. В течение двух месяцев прооперированный человек должен носить ортопедический воротник и ограничить свою активность.

Смежные отделы позвоночника из-за неподвижного импланта несут большую нагрузку, и их степень износа повышается.

Врачи центра Мешалкина удалили межпозвонковую грыжу с минимальной хирургической травмой. Затем они установили искусственный протез, который сохранил двигательно-опорные и амортизирующие функции.

Имплант имитирует анатомию и биомеханику естественного диска: компрессии нервных корешков не было, и боль исчезла.

"Несомненным преимуществом данной методики является быстрое послеоперационное восстановление: пациента выписали из отделения на третьи сутки после оперативного вмешательства без ограничений в двигательной нагрузке и необходимости в ношении шейного ортопедического воротника. Через 4-5 дней он сможет вернуться к работе, а через месяц - к прежней активности, в том числе тяжелым силовым нагрузкам", - прокомментировал операцию заведующий нейрохирургическим отделением Павел Семин.


Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области на утро, 10 сентября.

Читать MedikForum.ru в