Почему сейчас опасно ходить по узким коридорам

Узкий коридор

Проход по узкому коридору позади имеющего COVID-19 человека намного увеличивает риск заражения этим патогеном. Поскольку вирусные капли задерживаются в воздухе на расстоянии до 5 м позади носителя вируса.
 
Если зараженный коронавирусом человек идет по узкому коридору, то позади него остаются инфицированные частицы, которые повисают в воздухе. Причём эти аэрозольные капли растягиваются в своеобразный хвост длиной до 5-6 м на несколько секунд, как показало исследование. Именно поэтому идти по узкому коридору за каким-то человеком довольно опасно, если не соблюдать определенную дистанцию. Таковы итоги компьютерной симуляции, показавшей поведение воздушно-капельных частиц после кашля.
 
Ученым уже известно, насколько важно соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Расстояние в два метра выбрано не случайно, поскольку эксперименты показывали, что это оптимальная дистанция для сведения риска заражения к минимуму. А теперь исследователи из Китайской академии наук в Пекине решили выяснить угрозу заражения в разных пространствах, включая и узкие коридоры. В симуляции они использовали мужчину ростом 180 см, который ушёл с крейсерской скоростью 1,5 м в секунду.
 
Симуляция показала, как будут распространяться позади него капли, содержащий вирус, если он сам закашляется без маски на лице. Оценки распространения частиц проводились как в узком коридоре, так и в открытом пространстве. Именно в первом случае риск заражения для людей, которые идут позади такого человека, назван максимально высоким, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в