Сохранение дистанции в метр снижает риск COVID-19 на 80%

Социальная дистанция

Новое исследование показало, что для уменьшения риска заболеваемости коронавирусом людям необходимо сохранять дистанцию хотя бы в один метр. Об этом заявили эксперты Всемирной организации здравоохранения.

В разных странах мира установлены разные нормы социального дистанцирования. В Великобритании они, к примеру, составляют два метра, в России полтора метра, а в некоторых странах гражданам рекомендуется увеличить их до трех метров. Появлялись результаты исследований, которые показывали, что в замкнутом помещении при сильном насморке вирусные частицы могут пролетать на расстояние до 4 м, а на свежем воздухе ветер способен разносить их ещё дальше. Однако эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что сохранение дистанции всего в 1 м между людьми уже уменьшает риск заражения коронавирусом на 80%. Таковы результаты исследования, которое проводилось по заказу ВОЗ.

Они могут стать большим облегчением для представителей многих компаний, особенно в сфере путешествий, общепита и индустрии гостеприимства. Если страны внедрят жесткое правила о соблюдении дистанции в 2 м, то это уничтожит отрасль авиаперевозок, так как сократит наполненность самолетов на 40%, ударит по ресторанам и кафе, гостиницам, и даже по общественному транспорту, где соблюдать подобную дистанцию в часы пик просто невозможно. Теперь же понятно, что сохранение дистанции именно в 2 м не является эффективным. Если люди находятся на расстоянии в 1 м друг от друга, то вероятность передачи инфекции от одного человека другому составляет всего 2,6%.

А это знает значит, что из 100 человек реальный шанс заразиться имеется всего у трех. Правда, исследование показало, что сохранение расстояния в 2 м чуть более эффективно, и в этом случае риск заражения уменьшается до 1,3%. Но даже эта дистанция не обеспечивает полную защиту от вирусов. Наконец, ношение масок для лица дает защитный эффект, снижая риск передачи вируса на 85%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в