Автоматизированные места для медработников обновили в Чеченской республике

Автоматизированные места для медработников обновили в Чеченской республике
МедикФорум стало известно, что более трёх с половиной тысяч рабочих мест для медиков республики получили новые компьютеры.

Специалисты пояснили, что новая техника была приобретена в рамках регионального проекта. Автоматизированное рабочее место даёт медицинским специалистам облегчить работу с документацией пациентов, которой, к слову, зачастую много.

- Новые компьютеры подключены к Интернету, с доступом к единой информационной программе здравоохранения. В системе совершаются такие операции как заполнение медицинской карты пациента, внесение и получение данных о результатах осмотра, анализов и истории пациента, оформление электронного листа нетрудоспособности, выписка электронных рецептов на лекарства. Такую технику нужно регулярно обновлять обновлять - говорит руководитель медицинского информационно-аналитического центра министерства здравоохранения Чеченской Республики. ⠀

В ведомстве также рассказали, что помимо компьютеров и всех необходимых для работы комплектующих, в скором времени в центрах появятся дополнительные новые сканеры и принтеры, без которых работу тоже сложно представить.

Помимо этого в Введенском районе республики появится вертолётная площадка для санитарной авиации. Она будет размещена в пяти минутах от районной больницы.

Этот район находится в горной местности, поэтому санитарная авиация станет отличным подспорьем в спасении жизней и здоровья населения в экстренных ситуациях.

Ранее МедикФорум сообщал, что в ставропольской краевой думе прошло награждение медиков. 
Читать MedikForum.ru в