Ученые предлагают вакцинировать пожилых людей под музыку

Музыка снижает тревожность у пожилых людей с деменцией
По словам исследователей, медицинские работники должны включать музыку во время вакцинации от коронавируса, чтобы уменьшить чувство тревоги у пожилых людей.

Исследование, проведенное академиком Бирмингемского университета Марком Бриллом, показало, что использование музыки во время оказания медицинской помощи может снизить стресс, особенно у людей, живущих с деменцией.

«Наше исследование домов престарелых показало, насколько положительно влияет музыка на людей, страдающих деменцией, облегчая задачи по уходу за ними. Использование ее во время вакцинации кажется логичным шагом», - пояснил Брилл, старший преподаватель цифровых инноваций в Бирмингемском университете.

Совместно с коллегами Брилл показал, что воспроизведение соответствующей музыки во время ухода за больными может оказать значительное влияние на управление тревогой и возбуждением и облегчить оказание помощи. Рецензируемое исследование показало, что запоминающиеся песни могут избавить от беспокойства, сделать человека общительнее и создать непринужденную атмосферу.

Ранее ученые сообщили, что музыка помогает справляться с послеоперационной болью.
Читать MedikForum.ru в