Александр Мясников назвал основные коронавирусные ошибки уходящего года

женщина в медицинской маске смотрит в окно

Одной из коронавирусных ошибок, названных известным российским врачом и телеведущим Александром Мясниковым, является излишне агрессивная стратегия борьбы с вирусной инфекцией, заслонившая собой необходимость лечения и контроля других болезней.

Кардиолог, врач общей практики, главврач Городской клинической больницы №71 Александр Мясников назвал основные ошибки антикоронавирусных мер, которые на его взгляд были допущены в уходящем году. Эти ошибки он перечислил во время съемок телепередачи «О самом главном».

Недооценили опасность прогнозов. Мясников заявил, что на протяжении пяти лет, предшествующих коронавирусной пандемии, со стороны ведущих инфекционистов и эпидемиологов звучали предупреждающие прогнозы о возможной вспышке заболевания, способного вызвать глобальную эпидемию. Но их предостережения не нашли соответствующего отклика: подобный сценарий казался преувеличенным. Это стало одной из основных ошибок – реальность угрозы коронавируса просто недооценили.

«Людей уже пугали лихорадкой Эбола и вирусом Зика, которые в действительности оказались не так опасны», - объяснил врач скептическое отношение к прогнозам специалистов.

Также среди основных коронавирусных ошибок уходящего года Александр Мясников назвал способы излишне рьяной борьбы с COVID-19 и преувеличение его угрозы.

«Человечество возвело вирусную инфекцию в ранг особо опасной. Мы начали с ней бороться так, что во многом лекарство оказалось хуже самой болезни», - заметил медик.

Доктор заметил, что подобное отношение к коронавирусу негативно сказалось на профилактике и лечении хронических заболеваний – в результате среди людей, страдающих ими, выросла смертность.

Чтобы избежать ошибок впредь, Мясников считает важным создание отдельной службы перевозки инфекционных больных, развитие телемедицины. Специалист убежден, что коронавирус будет испытывать человечество на прочность в течение всего 2021 года.

Ранее портал MedikForum.ru писал о новой разновидности коронавиурса, распространяемой в Великобритании.
Читать MedikForum.ru в