Беременные женщины с COVID-19 передают детям антитела

Антитела матери к коронавирусу передаются ребенку
Беременные женщины могут быть особенно уязвимы для развития более тяжелых случаев COVID-19 после заражения SARS-CoV-2, но мало что известно об их иммунном ответе и влиянии на потомство.

В исследовании, опубликованном в JAMA Network Open, группа ученых из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) представила новые данные. В исследование были включены 127 женщин, находящихся на последнем триместре беременности, получавшие помощь в период со 2 апреля по 13 июня 2020 г.

Среди 64 женщин, у которых был положительный результат теста на SARS-CoV-2, исследователи не обнаружили вируса в материнской или пуповинной крови (несмотря на обнаружение в респираторной системе), никаких признаков вируса в плаценте и свидетельств передачи вируса новорожденным не было.

Исследователи подозревают, что передача вируса плоду может быть заблокирована не только из-за отсутствия вируса в крови матери, но и из-за того, что основные молекулы, используемые SARS-CoV-2 для проникновения в клетки (рецептор ACE2 и фермент TMPRSS2), физически отсутствуют в плаценте. При этом передача антител против SARS-CoV-2 от матери новорожденному через плаценту происходила, но была значительно ниже, чем передача антител против гриппа.

Ранее ученые сообщили, как пандемия сказалась на проблемах со сном.
Читать MedikForum.ru в