Сотни вакцин от коронавируса выбросили из-за проблем с холодильником

Вакцинация

В одном из центров вакцинации Англии врачи были вынуждены выбросить сотни драгоценных вакцин против коронавируса от компании Pfizer. Это произошло после возникновения проблем с охлаждением.
 
Несколько сотен ценящихся сейчас на вес золота вакцин против коронавируса, доставленных в центр вакцинации городка Маклсфилд, были выброшены из-за возникновения проблем с режимом охлаждения. А значит, наиболее уязвимые жители населенного пункта подождут ещё три недели до того момента, как им сделают первые прививки. В контейнере с вакцинами от компании Pfizer-BioNTech содержалось 975 дозировок, их доставили в медцентр Waters Green Medical Centre. Там оказалась, что они не пригодны к употреблению.
 
Дело в том, что вакцины от Pfizer необходимо транспортировать и хранить при температуре -75С. И лишь за несколько дней до проведения укола их можно нагревать до +3-8С. И вот казалось, что температурный режим хранения нарушен, следовательно, препараты могли прийти в негодность, частично или полностью потеряв свою эффективность. 
 
Местные пенсионеры уже рассказали журналистам, что изначально их вызывали на вакцинацию, но практически за два часа до ожидаемого времени приезда в медцентр позвонили и сообщили о невозможности проведения процедур. Теперь им предлагают повторно явиться на прививки уже через три недели. Сотрудники центра вакцинации, развёрнутого на базе офиса врачей общей практики, сообщили о «технических проблемах» , пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в