Действительно ли новый штамм коронавируса заразней для детей

Вирус у детей

Предположение о большей заразности британского штамма коронавируса для детей появилось на днях. Однако ведущие ученые, которые и выявили эту версию COVID-19, не считают возможным выступать с таким утверждением.
 
Исследующие новый вариант коронавируса ученые пока не получили убедительных доказательств того, что он более заразен для детей. Известный британский эпидемиолог, профессор Нил Фергюсон из Имперского колледжа Лондона, сослался на «некоторые данные», которые могут говорить о большей заразности вируса для детей. Но члены команды COG-UK, занимающейся COVID-19, объявили, что им подобные данные пока неизвестны.
 
COG-UK изучает генетику более 160 тысяч случаев коронавируса в Великобритании, эксперты этой команды постоянно наблюдают за эволюцией вируса и за важнейшими его мутациями. Именно эти ученые и выявили первыми в мире новую опасную форму ковида. По их словам, пока зарегистрировано недостаточное число случаев нового штамма для того, чтобы говорить о том, как он распространяется в определенных возрастных группах.
 
Члены COG-UK также подтвердили справедливость опасений ведущего ученого Великобритании Патрика Уолленса (Patrick Vallance), который заявил, что новый вариант уже распространился по всей стране. Следовательно, нет никакого смысла вводить ограничения только в Лондоне и каких-то других отдельных регионах, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в