Найдена причина спутанности сознания при коронавирусе

Туман в голове

Многие пациенты с COVID-19 жалуются на так называемый туман в голове, возникающий во время болезни. Оказывается, он вызван способностью шипообразного белка преодолевать гематоэнцефалический барьер.
 
Спутанность сознания или туман в голове, возникающий во время коронавируса у некоторых больных, может объясняться способностью шипообразного белка COVID-19 атаковать мозг через гематоэнцефалический барьер. К такому выводу пришли ученые Университета Вашингтона. Они в ходе опытов над лабораторными мышами установили, что данный белок, используемый для захвата клеток человека, преодолевает гематоэнцефалический барьер у грызунов, и пронося с собой вирус. Следовательно, то же самое может происходить и в организме человека.
 
А подобная неприятная способность белка объясняет некоторые необычные симптомы коронавируса вроде тумана в голове, головных болей и даже эпилептических судорог. После заражения COVID-19 иммунная система человека начинает атаковать шипообразные белки, рождая воспалительные процессы. Коронавирус, как правило, поражает респираторную систему, вызывая такие характерные симптомы, как кашель и одышку. Именно поэтому в тяжелой стадии людям требуется искусственная вентиляция лёгких.
 
Но ученые из США полагают, что в некоторых случаях шипообразные белки проникают в мозг и рождают воспаления именно там. Ну а появляющиеся из-за этого неврологические повреждения могут сохраняться неделями и месяцами. Отметим, что некоторые ВИЧ-инфицированные пациенты тоже сталкиваются с когнитивными проблемами из-за вирусного белка, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в