В Новый год деньги лучше не дарить

Подарок на НГ

Новогодний подарок в виде конвертика с наличными - не лучшая идея в нынешние праздники, так как бумажные купюры могут стать переносчиками коронавирусной инфекции. Такое мнение высказала врач-эпидемиолог Ольга Ненастина.
 
Медик в интервью «Известиям» подчеркивает, что коронавирус передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем, а на некоторых поверхностях он может сохраняться несколько дней подряд. Особенно в том случае, если для этого создается подходящий режим. Хорошо известно, что коронавирус быстро погибает при воздействии повышенной температуры и инфракрасного солнечного излучения, но даже в жарких странах деньги хранятся в карманах и кошельках, а не вступают в контакт с солнечными лучами. А значит, их поверхность может стать идеальной средой не только для обитания патогена, вызывающего COVID-19, но и для распространения вируса между людьми. 
 
Именно поэтому дарить деньги или даже поздравительные открытки на этот Новый год не рекомендуется. Если вы хотите сделать денежный подарок, то лучше совершить безналичный перевод, хотя это и не выглядит слишком романтичным. Наконец, если вы всё-таки не можете отказаться от идеи вручить что-то материальное, то желаемый предмет следует продезинфицировать. Хорошо, если его можно обработать инфракрасным светом или на некоторое время поместить в холодное и сухое место с достаточной вентиляцией. К примеру, если одну ночь денежные купюры проведут на холодном балконе, то утром они точно могут считаться безопасными.
 
В этом году россияне сократят свои расходы на подарки, как показывают социологические опросы. Это связано с резким ухудшением материального положения граждан из-за негативных явлений в российской и мировой экономике, вызванных пандемией коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в