Страны с вакцинами быстрее покончат с коронавирусом

Вакцинация

По мнению специалистов, быстрее всего победить эпидемию коронавируса на своей территории смогут государства, осуществившие масштабную вакцинацию. В их число входит и Россия, но пока население не проявляет особого энтузиазма.
 
Российский президент Владимир Путин всё ещё публично не объявил о том, что он сделал себе укол какой-либо вакциной. Данный факт используется многими противниками вакцинации в качестве одного из аргументов ненадежности отечественного препарата. К примеру, в США Дональд Трамп и другие государственные деятели уже прошли через уколы, которые они проводили себе публично. Хотя тому же Трампу эта инъекция не требовалась в первую очередь, так как он недавно переболел коронавирусом и, значит, имеет естественный иммунитет. Но американский лидер хотел продемонстрировать безопасность прививки для американцев.
 
А вот в России не более 42% населения готовы проходить через вакцины, несмотря на повторный рост заболеваемости и смертности. Каждый день в нашей стране умирают сотни людей, но это не останавливает сторонников антивакцинаторского движения от активной кампании по дезинформации. По-прежнему распространяются слухи о том, что вакцины ненадежны, или вообще предназначены не для защиты от болезни, а для заражения. 
 
По мнению бывшего главного внештатного специалиста российского Минздрава по инфекционным болезням Ирины Шестаковой, если страна сможет за короткий срок охватить вакцинацией более половины населения, то окажется в числе первых победителей пандемии. Но Шестакова также ссылается на социологические опросы, которые показывают неуклонное падение готовности россиян к вакцинации. Это связывают с традиционным высоким уровнем недоверия к власти. В Европе 65% желающих вакцинироваться, в Китае - 97%. В России, по разным данным, от 40% до 21%. А поскольку вакцинация является добровольной, то при таких показателях наша страна рискует надолго застрять на стадии эпидемии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в