Из-за пандемии мир может столкнуться с супергонореей

Антибиотики

Во время коронавирусной пандемии во многих странах мира отмечается злоупотребление антибиотиками. По мнению Всемирной организации здравоохранения, это может способствовать росту заболеваемости неизлечимой гонореей.
 
С первого взгляда, сложно понять, как COVID-19 может быть связан с заболеваниями, передающимися половым путём вроде гонореи. Но в реальности всё очень просто. Сегодня миллионы людей активно используют антибиотики, занимаясь самолечением. Они убеждены, что эти лекарства защитят их от заражения коронавирусом или помогут быстрее победить болезнь. Но бесконтрольное использование антибиотиков приводит к распространению устойчивых к этим лекарствам болезней, одной из которых и является так называемая супергонорея.
 
Представитель Всемирной организации здравоохранения заявил в интервью газете The Sun, что использование распространённых лекарств в попытках самолечения коронавируса побуждает резистентность у заболеваний, передающихся половым путем. Речь о злоупотребление антибиотиками, и особенно азитромицином, который применяют для борьбы с респираторными инфекциями. Во время первой волны COVID-19 именно этот препарат чаще всего использовали для терапии.
 
Но пандемия привела не только к злоупотреблению антибиотиками, но и к нарушению привычного оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с ЗППП. Многие клиники перестали их лечить, поскольку были закрыты, и особенно это касалось специальных отделений в больницах. В результате, огромное количество случаев ЗППП не было диагностировано вовремя, а значит, их жертвы занимались самолечением. Два этих фактора создают «идеальный шторм» для распространения неизлечимой супергонореи, которая уже расценивается экспертами ВОЗ в качестве одной из опаснейших угроз для всего человечества. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в