Вейпинг – старт к курению для подростков

Подростки чаще курят обычные сигареты, если пользуются вейпами
По данным исследования, опубликованного в журнале Addictive Behaviors, у мальчиков-подростков, пользующихся электронными сигаретами, присутствует повышенный риск употребления традиционных табачных изделий.

Бриттни Келлер-Гамильтон из Комплексного онкологического центра Университета штата Огайо в Колумбусе и ее коллеги использовали схему причинно-следственных связей, чтобы определить, подвержены ли подростки-юноши, использующие электронные сигареты, повышенному риску курения сигарет и бездымного табака по сравнению с мальчиками, которые никогда не пользовались электронными сигаретами.

В анализ были включены 1,2 тыс. мальчиков (в возрасте от 11 до 16 лет на начало исследования), которых проверяли каждые шесть месяцев в течение двух лет.

Ученые обнаружили, что среди тех, кто электронными сигаретами не пользовался, вероятность начать курение позднее была более чем в два раза выше. В свою очередь пользователи электронных сигарет с большей вероятностью начинали курить в течение двух лет, что длилось исследование.

Ранее ученые выяснили, что сочетание вейпов и сигарет не снижает вреда для здоровья.
Читать MedikForum.ru в