Вакцинация должна остановить пандемию в ближайшие месяцы

Вакцинация

Масштаб вакцинации населения в разных странах мира в ближайшие месяцы будет нарастать, это совпадет с естественным завершением второй волны. А за счет широкой вакцинации можно будет остановить третью волну, которая и без того является наиболее слабой.
 
Как показывают наблюдения за прошлыми пандемиями гриппа, включая «испанку», «азиатский» и «гонконгский» вирусы, такого рода пандемии обрушивают на мир три волны. Первая является неожиданной, вторая - самой тяжёлой, а третья - угасающей. Сейчас человечество проходит через завершение второй волны, которое совпадает с началом всеобщей вакцинации. За счёт вакцин можно будет защититься от еще одного всплеска и третьей волны, тем более, что ее вероятность высока из-за мутации коронавируса.
 
Число заразившихся коронавирусом в мире по официальной статистике составляет 90 млн, а по неофициальным данным перевалило за 1 млрд человек. Естественным образом человечество приходит к формированию коллективного иммунитета, при котором коронавирус уже не будет представлять эпидемической угрозой. Через несколько месяцев этот патоген может перейти в разряд обычных сезонных простудных заболеваний, как и другие вирусы гриппа, которые когда-то были смертоносными для человечества. C каждым месяцем летальность коронавируса будет снижаться, что связано с формированием иммунитета у человечества. Если человеческий организм уже знаком с COVID-19, то вероятность тяжелого течения и смерти из-за этой болезни намного снижается.
 
Как правило, такого рода пандемии длятся до полутора-двух лет, но последние месяцы идут по угасающей. Однако расслабляться рано, и впереди ещё предстоят тяжелые периоды времени, в которые следует проявлять осторожность. Ни в коем случае нельзя отказываться от вакцинации, поскольку она намного снижает вероятность заражения самого человека, равно как и передачи им инфекции другим более уязвимым людям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в