Российские врачи оценили опасность нового «британского» штамма коронавируса

коронавирус

Главной опасностью нового «британского» штамма коронавируса врачи считают очень высокую скорость его распространения.

На днях стало известно, что в России был выявлен первый случай заражения «британским» штаммом коронавируса: он был обнаружен у россиянина, вернувшегося из Великобритании. Информацией об этом поделилась возглавляющая Роспотребнадзор Анна Попова.

Российские ученые оценили опасность нового «британского» варианта COVID-19. По мнению доктора биологических наук Алексея Аграновского, этот штамм опасен прежде всего скоростью своего распространения.

«Этот штамм будет распространяться с большой вероятностью. Нехороший штамм, что можно сказать», - высказался о нем биолог.

Способность нового варианта ковида передаваться и заражать быстрее подтвердил другой российский врач Андрей Кондрахин.

«Вероятность того, что новый штамм пойдет по России, довольно высокая, особенно с учетом того, что ПЦР не всегда выявляет наличие вируса. Какое-то число людей могут просто вовремя не изолировать», - поделился мнением кандидат медицинских наук.

Ученый Александр Чепурнов (Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины) добавил: определенная сложность состоит в том, что трудно определить точное количество людей, которые заражаются новым штаммом ковида. Это связано с отсутствием специальных тестов для его идентификации.

В то же время врачи констатируют: заражение «британским» штаммом коронавируса не является более опасным в плане возможных осложнений – он не утяжеляет течение инфекции и не повышает риска смерти по сравнению с предшествующими вариантами.

«Даже если штамм распространится в популяции, важно помнить, что есть еще наш «российский» коронавирус. Два штамма будут конкурировать. К тому же бороться с новым штаммом однозначно поможет вакцинация», - сказал в связи с этим Андрей Кондрахин.

Врач заявил, что вакцинироваться от вируса особенно важно пожилым людям, поскольку в силу высокой заразности «британский» коронавирус может оказаться опасным именно для них.

Ранее портал MedikForum.ru публиковал мнение известного российского врача Александра Мясникова об опасности новых мутаций коронавируса.
Читать MedikForum.ru в