Мясников рассказал, как долго продлится спад заболеваемости коронавирусом в РФ

Александр Мясников

Александр Мясников спрогнозировал спад заболеваемости коронавирусом в РФ с последующим подъемом. Такой спад, считает он, продлится несколько месяцев.

Телеведущий, врач Александр Мясников рассказал, как долго может продлиться спад заболеваемости коронавирусом в РФ. Такой спад был зафиксирован в стране во время новогодних каникул.

По мнению Мясникова, тенденция к снижению статистики заражения может продлиться три месяца, информирует Агентство «Москва».

Врач пояснил, что коронавирусная пандемия проявляет себя волнообразно – то стихая, то усиливаясь. Каждая такая волна, характеризуемая массовым ростом и спадом заболеваемости, растягивается на три месяца.

«Когда в ноябре все пошло вверх, было понятно, что будут ноябрь, декабрь, и где-то в январе начнется спад. Это то, что мы видим. Спад еще будет продолжаться. Этот период, если принять на веру теорию, займет еще три месяца», - высказался Мясников.

Согласно данному алгоритму, в мае заболеваемость коронавирусом в РФ может вновь поползти вверх. Далее новая волна придется на ноябрь, рассудил медик.

Также Мясников сказал о том, что ограничительные мероприятия хотя и позволяют притормозить эпидемию, серьезным образом на ее динамику повлиять не могут – пандемия развивается прежде всего в соответствии с природными, биологическими механизмами.

«Сейчас мы просто попали на склон волны – естественный», – заявил специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, насколько опасным может быть появление нового «британского» штамма коронавируса в России.
Читать MedikForum.ru в