Роспотребнадзор ожидает нового всплеска заболеваемости коронавирусом

врач надевает перчатки

После новогодних каникул возможен новый всплеск заболеваемости коронавирусом – в Роспотребнадзоре полагают, что это произойдет спустя две недели.

В ведомстве ожидают нового прироста случаев заражения и заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Увеличение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией может произойти примерно через две недели после новогодних каникул», - высказался заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Он сравнил постновогодний период с сентябрем прошлого года. По словам Горелова, когда закончилось лето и произошел наплыв в офисы их работников, а в учебные учреждения – школьников и студентов, вскоре начала набирать обороты и заболеваемость ковидом. Это оказалось связано с ростом числа контактов, обмена вирусом.

«Сейчас происходит аналогичный процесс – россияне после долгих выходных, которые они привели в гостях у родных или на отдыхе, возвращаются в рабочие и учебные коллективы», - заметил представитель Роспотребнадзора.

Горелов пояснил, что две недели, которые пройдут после новогодних каникул, являются для коронавируса инкубационным периодом. Когда он завершится, уровень заболеваемости с большой вероятностью станет выше, тем более, что массовый иммунитет к инфекции еще не сформировался.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач инфекционист Сергей Рябов спрогнозировал время окончания ковид-пандемии в России.
Читать MedikForum.ru в