Кишечный микробиом влияет на прочность костей

прочность костей зависит от кишечного микробиома
Кишечные микробы, передающиеся от самок мышей их потомству или между мышами, которые живут вместе, могут влиять на костную массу животных, говорится в новом исследовании, опубликованном в eLife. Результаты показывают, что лечение, изменяющее микробиом кишечника, может помочь улучшить структуру костей или лечить состояния, ослабляющие кости, такие как остеопороз.

Ученые изучали мышей, у которых отсутствовали кишечные микробы. Они перенесли животным фекальный материал, содержащий сегментированные нитчатые бактерии (SFB), которые стимулируют разрушение костей. Их исследования показали, что потомство мышей, получавших SFB, было колонизировано этими бактериями при рождении и имело худшую костную структуру, чем у мышей, у которых не было SFB.

Кроме того, мыши, которые жили с другими носителями SFB, в течение четырех недель были заражены бактериями, и в результате у них развивалась худшая костная структура.

«Сейчас необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, верно ли то же самое в отношении людей», - рассказывает старший автор, профессор Роберто Пасифици. «Если это так, то можно было бы разработать методы лечения, изменяющие микробиом кишечника в раннем возрасте, чтобы обеспечить здоровый рост скелета».

Ранее ученые рассказали, чем электронные сигареты опасны для кишечника.
Читать MedikForum.ru в