Свежие эмбрионы приживаются лучше замороженных

ЭКО со свежими эмбрионами эффективнее
Новое ретроспективное исследование, проведенное учеными из Клиники Brigham And Women's, показало, что использование свежих донорских яйцеклеток повышает частоту наступления беременности, по сравнению с подсадкой замороженных эмбрионов.

Чтобы определить, дают ли свежие эмбрионы, полученные из недавно извлеченных донорских яйцеклеток, какие-либо преимущества по сравнению с замороженными, команда использовала данные из 370 клиник по экстракорпоральному оплодотворению в США. Текущее исследование включает более 33 тыс. получателей.

Команда обнаружила, что свежие эмбрионы, полученные недавно, были связаны со значительно более высокими показателями живорождений и клинической беременности, в то время как частота выкидышей была одинаковой в обеих группах.

Для свежих эмбрионов коэффициент живорождения составил 56,6% по сравнению с 44% для замороженных эмбрионов. Частота клинической беременности составила 66,7% и 54,2% соответственно. Уровень живорождений оставался выше после переноса свежих эмбрионов, даже по сравнению с переносом замороженных, которые прошли доимплантационное генетическое тестирование.

Авторы отмечают, что это ретроспективное исследование, поэтому говорить о причинно-следственной связи невозможно.
Читать MedikForum.ru в