Дональд Трамп вновь готовится обвинить Китай в создании COVID-19

Лаборатория

Команда уходящего американского президента собирается опубликовать «сногсшибательные доказательства» того, что коронавирус появился на свет в китайской лаборатории. Однако даже преданные союзники Америки вроде британцев не собираются поддерживать эти утверждения.
 
В Америке готовы еще раз доказать, что пандемия коронавируса стала следствием утечки из научной лаборатории города Ухань. Это последняя отчаянная попытка администрации уходящего президента Дональда Трампа доказать свою состоятельность в глазах американцев и граждан других государств. Источники заявили, что госсекретарь Майка Помпео будет тем самым человеком, который обнародует «сногсшибательные факты». А они должны подтвердить, что вирус SARS-CoV-2 не передался человеку от летучих мышей через какое-то животное, а был искусственно культивирован учеными из Уханя.
 
Отметим, что и сами китайские эксперты, и их зарубежные коллеги в течение многих лет говорили о низком уровне безопасности, который практиковался в этой лаборатории, работающей с опасными патогенами. Британский МИД и разведка MI-6, как сообщили источники, ожидают появления новых заявлений со стороны Вашингтона, но изначально не собираются их поддерживать. По словам тех же самых источников, все имеющиеся данные не указывают на то, что вирус «сбежал» из лаборатории. Кроме того, согласованная позиция американской разведки также заключается в том, что происхождение пандемии является природным, а не искусственным. 
 
Вчера премьер Великобритании Борис Джонсон вновь озвучил версию о том, что патоген впервые атаковал людей на рынке диких животных китайского города Ухань, где среди прочих продуктов торговали и мясом панголинов. Но Трамп собирается использовать какие-то новые данные со ссылкой на китайские источники. Кроме того, как ожидается, он упрекнет ВОЗ в том, что она знала об искусственном происхождении вируса, но стремилась избавить Китай от ответственности и даже не проводила расследований в этом направлении, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в