В Ставропольском крае в год здравоохранения появятся новые медицинские учреждения

В Ставропольском крае в год здравоохранения появятся новые медицинские учреждения
МедикФорум стало известно, что в регионе прошло заседание по развитию и модернизации первичной медико-санитарной помощи в 2021 году, который ранее был объявлен годом здравоохранения в крае.

Владимир Владимиров сообщил, что главой государства инициирована программа, по которой в Ставропольском крае в этом году планируется строительство двадцати девяти медицинских учреждений, проведена реконструкция двух объектов и капремонт в 118 больницах региона.

Также на совещании обсудили закупку десятка высокотехнологичной техники для районных медицинских учреждений. Среди них запланированы и покупка компьютерных томографов, которые необходимы для выявления поражения лёгких, в том числе это актуально в период пандемии коронавируса. Ещё планируется в новом году дополнительное пополнение медицинского автопарка.

Губернатор настроил на работу всех глав муниципалитетов, профильных ведомств и главных врачей больниц на сложную, но необходимую работу в этом году, чтобы обеспечить качественную помощь жителям.

Помимо этого на Ставрополье принято решение сохранить позитивный опыт прошлогодней работы выездных медицинских бригад. Так, с помощью работы комплексов, жители отдалённых районов смогли получить квалифицированную помощь, многие были отправлены на дообследование в краевые учреждения. Ставропольчане получили консультации врачей разных профилей. 

Местные специалисты онкологи рассказали, что выездной проект помог расширить знания людей об онко-заболеваниях, а также стал подспорьем для раннего выявления болезней.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае мужчина принёс на свидание в колонию запрещённые предметы.
Читать MedikForum.ru в