Заболевшие коронавирусом лучше защищены, чем после вакцинации

Контроль температуры

Исследование показало, что перенесенная коронавирусная инфекция обеспечивает человеку больший уровень защиты от повторного заражения, чем вакцина Оксфордского университета. Впрочем, это вовсе не повод для того, чтобы отказываться от прививки. 
 
Специалисты из Public Health England выяснили, что ранее переболевшие коронавирусом люди имеют в крови больший уровень защитных антител через 5 месяцев после выздоровления, чем те пациенты, которые получают вакцину от Оксфордского университета и компании AstraZeneca. А вот дела у вакцины от компании Pfizer обстоят получше, так как она обеспечивает точно такой же уровень защиты, как и заражение.
 
В исследовании приняли участие более 20 тысяч работников системы здравоохранения из 100 точек по всей Великобритании. Авторов это работы интересовало, как много человек после первого заражения или вакцинации подхватят вирус повторно. В самом начале этого года коронавирусом переболели 6 614 медиков из этой группы, что было выявлено либо посредством ПЦР-тестов на основе симптомов, либо через тесты на антитела. Всего 44 человека из них впоследствии заразились коронавирусом повторно.
 
По мнению экспертов, перенесенная инфекция таким образом обеспечивает человеку иммунитет в 83% против следующего заражения. Она также снижает и вероятность развития более тяжелых симптомов при проникновении коронавируса в организм. У вакцины от AstraZeneca уровень надёжности ниже. А вот препарат от Pfizer/BioNTech достигает эффективности в 95%, правда, чисто теоретически, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в