Уже переболевшие ковидом люди будут заражены снова

Вакцины

Ученые в ходе эксперимента намеренно заразят людей с коронавирусом повторно после того, как они им уже переболели. Это позволит разработать вакцины, обеспечивающие золотой уровень иммунитета.
 
Ученые из Оксфордского университета запускают клиническое исследование, в ходе которого уже переболевшие коронавирусом люди будут специально заражены им повторно. В ходе этой работы можно будет определить уровень иммунной защиты, при наличии которого человек не сможет снова заболеть. А этот показатель крайне важен для разработки новых и усовершенствования уже имеющихся вакцин. Дело в том, что наука способна создавать препараты, рождающие иммунную реакцию на коронавирус, но ученые до сих пор не знают, сколько именно иммунных антител, появляющихся после прививки, достаточно для защиты от заражения. Именно на этот вопрос и должно ответить исследование.
 
Науке также неизвестно, насколько долго сохраняется защита, которую человек получает после прививки. Так, академик Александр Гинцбург из Центра имени Гамалеи вместе с коллегами первыми вкололи себе вакцину «Спутник V» еще в марте прошлого года. По словам ученого, в его крови всё ещё сохраняется очень высокий уровень антител, хотя прошло уже больше года. Это позволяет надеяться на аналогичную реакцию и у других пациентов. Британские ученые подвергнут каждого добровольца вирусу для того, чтобы выяснить, каков уровень иммунитета, препятствующий новому заражению.
 
Именно эти данные крайне важны фармацевтическим компаниям для того, чтобы усовершенствовать новые или старые вакцины, с гарантией защищающие от заражения. Это будет последним «ударом по врагу», в ходе которого пандемия коронавируса будет окончательно разгромлена. Но уже сейчас хорошо видно, что в странах, которые осуществляют массовую вакцинацию вроде Израиля и Великобритании, заболеваемость резко снижается, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в