К прививке от COVID-19 готовы 16% россиян

Вакцинация от коронавируса

В Китае число желающих привиться местной вакциной превышает 70%, но в нашей стране количество скептиков намного больше. Впрочем, аналитики называют эту цифру даже радужной.
 
К 14 января количество россиян, которые однозначно готовы сделать себе прививку от коронавируса, достигло 16%. По сравнению с некоторыми другими странами эта цифра выглядят шокирующей, поскольку убедительно свидетельствует о том, что с помощью вакцинации пандемию в нашей стране не одолеть. Для этого требуется, чтобы через вакцины прошли не менее 60% граждан. Однако еще в начале декабря количество желающих вакцинироваться составляло 9%, а сейчас увеличилось почти вдвое. В этом опросе участвовало более полутора тысяч человек из 378 городов и сел по всей стране. 
 
Готовность вакцинироваться в той или иной степени выражает 24% опрошенных, а категорически не желают делать себе уколы 40%. При этом некоторое количество граждан нашей страны ожидают появления и других вакцин в обороте, к примеру, «ЭпиВакКороны» из Новосибирска. В декабрьском опросе более половины россиян или 52% абсолютно исключили для себя возможность вакцинации.
 
Скепсис по поводу вакцин связан с масштабной антивакцинаторской кампанией в интернете, а также сарафанным радио. Многие называют российский препарат «непроверенным». При этом люди не понимают, что непроверенными являются абсолютно все ныне применяющиеся в мире вакцины - они прошли точно такую же третью стадию, как и «Спутник V». В обычных условиях третий этап клинических исследований занимает два-три года, но у человечества нет времени так долго ждать, ведь смертность от коронавируса зашкаливает. Именно поэтому все вакцины сейчас регистрируются по ускоренной процедуре, и «Спутник V» не исключение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в