России может помочь выстоять советская вакцина

Вакцина БЦЖ

Речь о прививке от туберкулеза БЦЖ, через которую прошло все наше население. Появилось мнение, что она намного снижает летальность коронавируса. 

Ученые экстренно проверяют версию о том, что в распоряжении человечества уже может иметься надежная вакцина против COVID-19. Речь о БЦЖ - единственной сегодня доступной вакцине против туберкулеза, приготовленной из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки, которая практически утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде. В некоторых странах мира, где сегодня отмечается самая значительная смертность от COVID-19, от этой вакцинации давно отказались. К ним относятся Италия, Испания, Германия. В США вакцинация от туберкулеза является добровольной. В Великобритании с 2005 года укол проводят только представителям групп риска. 

Сегодня ученые пытаются понять, может ли повторная всеобщая вакцинация БЦЖ спасти миллионы людей от заражения коварным вирусом. Если это подтвердится, то эпидемия будет подавлена в короткое время - препарат можно производить быстро и в огромных количествах, его стоимость относительно невелика. Есть теория о том, что он обеспечивает турбозарядку иммунной системы, повышая ее готовность обнаруживать и уничтожать вирус еще до того, как он начнет разрушать организм.

Сегодня испытываются сотни препаратов против COVID-19. Особенный интерес представляют те, что уже давно прошли проверку на людях вроде средств от ревматоидного артрита или малярии. Если их действенность подтвердится, длительные наблюдения за безопасностью лекарств не нужны, они уже были проведены в прошлом. А значит, человечество может относительно быстро подавить пандемию, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в