Ученые доказали вред от курения кальяна

Ученые доказали вред от курения кальяна

 

Исследователи из Германии сообщили, что им удалось доказать, что курение кальяна может быть не менее вредным, чем курение сигареты.

 

В мире существует миф о том, что курение кальяна настолько безвредно и безопасно, что его можно курить даже беременным девушкам. Ученые решили проверить эту теорию и провести ряд экспериментов, чтобы понять, как кальян воздействует на организм человека.

Оказалось, что этот вид курения также наносит вред здоровью человека.

 

Ученые отмечают, что табак становится причиной возникновения онкологии и сердечных недугов, а еще разрушает легкие, но курение кальяна тоже представляет угрозу для здоровья, несмотря на то, что дым в этом случае проходит более сильную фильтрацию. И даже в том пару, который вдыхают люди, остается большое количество вредных и опасных для здоровья веществ.

 

Поэтому даже редкое курение кальяна вредит здоровью, а у постоянных курильщиков риск развития различных заболеваний дыхательных путей возрастает во много раз. Кроме того, вредные вещества также отравляют и весь остальной организм.

Ученые говорят, что не желательно даже находиться в помещениях, где люди курят кальян, поскольку дым в воздухе наносит ущерб сердцу и дыхательной системе, а также во время сжигания угля выделяются разные канцерогены с химическими частицами соединений. Все это является ядом не меньшим, чем сигареты.

 

Кроме того, исследователи также говорят и о вреде электронных кальянов, которые стали популярны в последнее время. Эти виды кальяна и сигарет содержат опасные вещества, разрушающие органы человека, так что от таких вредных привычек стоит отказаться.

 

Ранее ученые также проводили исследования на тему вреден ли кальян.

Читать MedikForum.ru в