Никто в Москве не знает, кому положены вакцины

Вакцинация в Москве

Попытки получить ответ на простой вопрос о том, кто подлежит вакцинации в столице с 18 января, не увенчались успехом. Похоже, что этого не знает никто, включая мэра Сергея Собянина. 

С понедельника в России началась массовая вакцинация населения, но что именно наши власти вкладывают в это понятие, остается загадкой. К примеру, для проведения "массовой вакцинации", как сообщают официальные источники, в Магаданскую область отправили целых... 3 000 вакцин. А до лета обещают довести это количество до 40 тысяч. Само собой, что это никак  не может всерьез охватить население. В Москве открывают центры вакцинации в торговых центрах и даже театрах, куда можно приходить без записи и получать вакцины в порядке живой очереди. Но кто может туда явиться?

Логично предположить, что это может сделать любой москвич. Однако на сайте mos.ru четко упоминается список профессий, кому доступна вакцина. Мэр Собянин пообещал расширить его с 19 января и включить туда самозанятых. Следовательно, вакцина доступна не всем, а представителям определенных профессий, что было и до начала так называемой "массовой вакцинации". Что же именно означает это словосочетание, и что изменилось с сегодняшнего дня?

Корреспондент medikforum.ru потратил около часа на обзвон всех возможных "горячих линий" в Москве и области, чтобы узнать, могут ли все жители получить вакцины или нет. И для кого открываются мобильные центры вакцинации. Удивительно, но ответа на этот вопрос не знает никто! Где-то посоветовали приносить справку о работе, где-то сообщили, что "можно попробовать рискнуть и без справки", а на «горячей линии по коронавирусу» в Москве оператор сам пытался получить ответ у своих коллег, но не смог этого сделать. Этой простой информации нет ни на одном официальном сайте. Нет данных о том, что любой москвич может получить прививку даже в блоге мэра. А если вакцинация по-прежнему проводится по предъявлении справки о работе и представителям только определенных профессий, то совершенно непонятным остается громкое объявление о начале массовой вакцинации "с понедельника". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в