Депрессия и биполярное расстройство могут быть спрогнозированы

Точный тест поможет спрогнозировать биполярное расстройство и депрессию
Ученые из Университета Южной Австралии разработали первый в мире тест для точного прогнозирования расстройств настроения у людей на основе уровней определенного белка, обнаруженного в головном мозге. Связь между низким уровнем зрелого нейротрофического фактора головного мозга (mBDNF) и депрессией хорошо известна, но до сих пор было невозможно различить три формы белка BDNF в образцах крови.

Набор для анализа, разработанный учеными, теперь может точно различать эти белки, в отличие от других коммерческих наборов, представленных на рынке. Открытие было анонсировано в Journal of Psychiatric Research.

В исследовании 215 человек в Китае, включая 90 пациентов с клинической депрессией и 15 с биполярным расстройством, исследователи обнаружили четкую связь с низким уровнем mBDNF в их крови. Чем тяжелее депрессия, тем ниже уровень mBDNF. Уровни зрелого BDNF у пациентов, не принимавших антидепрессанты, также были ниже, чем у пациентов, получавших антидепрессанты.

Удивительно, но не было никакой разницы в уровнях mBDNF между 14 людьми с историей попыток самоубийства и контрольной группой из 96 человек. Существенных гендерных различий также не обнаружено.

Ранее ученые предупредили, что депрессия и стресс могут повлиять на эффективность вакцин от COVID-19.
Читать MedikForum.ru в