Третья российская вакцина от коронавируса готова к регистрации

Вакцинация

В российское министерство здравоохранения поступили документы для сертификации уже третьего по счёту препарата для профилактики коронавируса. Его авторами являются ученые из Центра имени Чумакова в Новосибирске.
 
Еще в августе прошлого года Россия стала первой страной в мире, где провели ускоренную регистрацию вакцины от COVID-19. Ею стал препарат «Спутник V», разработанный Центром имени Гамалеи под руководством академика Александра Гинцбурга. При этом вакцину не начали массово использовать, она лишь вступила в третий этап клинических исследований, где её испытали среди около 30 000 добровольцев. По-настоящему широкая вакцинация стартовала только в декабре прошлого года, а с 18 января нынешнего она стала массовой. В ряде регионов вакцинироваться могут вообще все желающие, чего нет ни в одной другой стране мира. Везде, где вакцины сейчас применяются, они пока распространяются на приоритетной основе.
 
Вторым препаратом для профилактики коронавируса стала "ЭпиВакКорона", созданная учеными новосибирского научного центра "Вектор". В настоящий момент готовится масштабное производство этого препарата, который также законтрактован целым рядом стран. И вот теперь новосибирский Центр имени Чумакова представил третью вакцину, которая называется "КовиВак". Ожидается, что третья фаза испытаний завершится в середине следующего месяца, в основе препарата лежит инактивированный вирус 
 
В организм пациента попадает мертвый коронавирус, которые не может спровоцировать болезнь, но вызывает выработку антител. И в случае контакта с живым вирусом организм успешно защищается. Ожидаемо, что уже в этом году желающим привиться россиянам на выбор будут предлагать две-три вакцины отечественных разработок. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в