В России начали разрабатывать четвёртую вакцину от COVID-19

Вакцины от коронавируса

Российский Минздрав разрешил проведение клинических исследований четвертой по счёту вакцины от коронавируса под названием «ЭпиВакКорона-Н». Она также будет создаваться в новосибирском научном центре «Вектор».
 
Россия начинает работу над четвёртой по счёту вакциной от коронавируса, и востребованность этого продукта на мировом рынке крайне высока. Пока у нас получила международное признание только вакцина «Спутник V», поскольку результаты клинических исследований были опубликованы в рецензируемом научном журнале The Lancet с мировой репутацией. После этого около 60 стран одобрили эту вакцину, а уровень предзаказов на неё уже превышает 1,5 млрд доз.
 
«Спутник V» стал первый зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Далее в России выдали лицензию на вакцину «ЭпиВакКорона», созданную экспертами новосибирского центра «Вектор». К сожалению, до сегодняшнего дня в иностранных рецензируемых журналах никаких данных об эффективности этой вакцины не опубликовано, и создатели только планируют это сделать. А вот у добровольцев, которые прошли через уколы, накопилось множество вопросов. Есть они и у экспертов, которые подвергают сомнению так называемый «уникальный метод работы» вакцины за счёт таргетного воздействия специфических пептидов. Но пока публикаций нет, сотрудники «Вектора» продолжают отвечать на эти сомнения устно. При этом массовое производство вакцины и её распространение в стране продолжается.
 
Третьим по счёту препаратом стал «КовиВак», созданный опять-таки новосибирским Центром имени Чумакова, который зарегистрировали в феврале 2021 года. Эта вакцина содержит инактивированный вирус COVID-19, чего нет в двух предыдущих препаратах. И вот теперь ученые собираются создать «ЭпиВакКорону-Н». Поскольку клинические исследования только стартуют, то о каком-либо практическом применении вакцины можно будет говорить только в следующем году. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в