Аутоиммунитет приводит к тяжелым осложнениям у пациентов с коронавирусом

Лечение

Патологический процесс, при котором иммунная система пациента начинает по ошибке атаковать организм, является одной из главных причин развития опасной для жизни формы коронавируса. Пагубность этого феномена можно увидеть на примере и других недугов. 
 
Существует целый разряд болезней, называющихся аутоиммунными, к числу которых, к примеру, относят ревматоидный артрит, системную красную волчанку или рассеянный склероз. Во всех случаях в организме пациента происходит сбой, и его иммунная система начинает с остервенением уничтожать здоровые ткани и клетки. Причём остановить этот процесс или взять его под контроль удается с большим трудом, и во многих случаях лечение аутоиммунных болезней чисто симптоматическое. Конечно, можно пичкать больных иммуносупрессорами, но при подавленной иммунной системе человек уязвим даже перед безобидными инфекциями.
 
Заражение крови или сепсис - также аутоиммунная реакция. Когда в кровь попадает какой-либо чужеродный организм, иммунная система, что называется, «звереет», и начинает бороться с ним так интенсивно, что уничтожает многие органы. Это приводит к смерти, если не начать лечение сепсиса вовремя. В научном журнале Nature опубликовано исследование американских ученых, которые поведали, что аутоиммунитет является одной из главных причин тяжелого течения коронавируса и смерти из-за него.
 
Авторы исследования ссылаются на разряд антител, которые называют «оборотнями». Вместо выполнения своих прямых функций по защите организма от чужеродных компонентов эти вещества атакуют элементы иммунитета - различные белки в тех или иных органах, среди которых сердце. Так называемые «оборотни» наносят точечные повреждения, но они оказываются долгосрочными и опасными для жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в