Уровень IgG в плазме влияет на риск смерти от COVID-19

Не вся плазма выздоровевших от COVID-19 показывает хорошие результаты
Для пациентов, госпитализированных с COVID-19 и не находящихся на ИВЛ, риск смерти снижается при переливании плазмы с более высоким показателем IgG к SARS-CoV-2, чем с более низким. Такие данные были получены в исследовании, опубликованном в New England Journal of Medicine.

В анализ были включены более 3 тыс. пациентов: 515 из них имели высокий показатель IgG к SARS-CoV-2, 2006 в группе средний, а 561 низкий. Ученые обнаружили, что смерть в течение 30 дней после переливания плазмы наступила у 22,3, 27,4 и 29,6% пациентов в группах с высоким, средним и низким титром, соответственно.

Связь между уровнями антител к SARS-CoV-2 и риском смерти от COVID-19 смягчалась, если пациент находится на ИВЛ. Для пациентов, которые не получали ИВЛ перед переливанием крови, риск смерти в течение 30 дней был ниже в группе с высоким или низким титром.

«Эти данные показывают, что польза от плазмы выздоровевших лиц была наиболее очевидна для пациентов, которым были сделаны переливания на первых этапах с высоким содержанием IgG к SARS-CoV-2 в плазме», подчеркивают авторы.

Ранее ученые назвали травы, которые могут защитить от COVID-19.
Читать MedikForum.ru в