Коронавирус вылечат таблетки от подагры

Колхицин

Доступные по стоимости таблетки от подагры могут сократить риск госпитализации пациента с коронавирусом на 25%. К такому выводу пришли ученые из Канады.
 
Канадские ученые установили, что применяющиеся для лечения подагры дешёвые таблетки уменьшают риск пациентов с COVID-19 попасть в больницу на четверть. Ежедневный приём противовоспалительного препарата колхицина сокращает риск более тяжелой формы коронавируса, как продемонстрировали испытания с участием 4 000 человек. Их результаты публикует газета Times.
 
Другие эксперты называют данное исследование воодушевляющим, но призывают опубликовать большее количество информации. Если итоги наблюдений подтвердятся, то человечество получит в свои руки один из доступных практически для каждого инструментов лечения коронавируса. Стоимость колхицина невысока, поэтому этот препарат может применяться в самых разных странах и разными врачами. Это особенно важно, если учесть, что пока против коронавируса специфических лекарств почти нет.
 
В России применяют варианты японского препарата от гриппа фавипиравира, но в других странах он для этих целей не лицензирован. На Западе активно используется стероидное лекарство дексаметазон, которое уменьшает риск смерти у самых тяжелых больных. Однако надежды человечества на включение в список гидроксихлорохина, который активно продвигался американским президентом Дональдом Трампом, не оправдались -   лекарство оказалось неэффективным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в