Лечить последствия инсульта можно ультразвуком

Ультразвук может помочь в реабилитации после инсульта
Инфаркт головного мозга, широко известный как ишемический инсульт, имеет высокий уровень смертности и вызывает серьезные повреждения нервных клеток в головном мозге из-за потери кислорода, что приводит к парализации.

Несколько технологий, в том числе методы физиотерапии и стимуляции мозга, разрабатываются и тестируются для восстановления нервных клеток мозга, поврежденных в результате инсульта. В частности, ожидается, что сфокусированный ультразвук низкой интенсивности будет эффективен для реабилитации после неврологических заболеваний, таких как инсульт, поскольку он может возбуждать или подавлять нервные клетки, доставляя механическую энергию с высокой точностью в нужную точку.

Корейский институт науки и технологий (KIST) объявил, что группа их ученых разработала технологию беспроводной реабилитации нервной системы мозга, поврежденной в результате инсульта, путем носимого беспроводного устройства – стимулятора мозга со сфокусированным ультразвуком низкой интенсивности. Этот стимулятор уже испытали на животных моделях инсульта, и результаты являются многообещающими.

Ранее ученые рассказали, как пол влияет на риск смерти от инсульта.
Читать MedikForum.ru в