Москва может стать крупнейшим производителем «Спутник V» в России

Спутник V

Ежемесячно в особой экономической зоне «Технополис» Москва может выпускать по 11 млн доз отечественного препарата против коронавируса. Их будет достаточно и для распространения среди жителей России, и для экспорта.
 
К настоящему времени 8 производственных площадок в нашей стране заняты производством вакцины «Спутник V», и ожидается, что к марту количество выпускаемых препаратов достигнет нескольких десятков миллионов доз в месяц. Это может в значительной степени удовлетворить внутренний спрос и позволит осуществлять крупные экспортные поставки. Так, уже в ближайшие дни в Аргентине ожидают 5 млн вакцин российского производства. И это при том, что в некоторые крупные регионы нашей страны, где проживают миллионы людей, доставляют всего десятки тысяч дозировок, а в некоторых городах вакцинация просто заглохла из-за отсутствия препарата.
 
И вот теперь вице-мэр Москвы по имущественно-земельным отношениям и экономике Владимир Ефимов заявил, что возможности для масштабного производства в «Технополисе» подготовлены за рекордный срок в три месяца властями Москвы в содействии с крупным фармацевтическим предприятием. Причём на этой площадке функционирует полный цикл - от создания биологического материала до финализации производства «Спутник V», то есть расфасовки вакцин. 
 
Первые значительные партии препарата ожидаются здесь только в конце февраля, а потолок производственных мощностей оценивается именно в 11 млн каждый месяц. И хотя пик может быть достигнут только через несколько месяцев, столичные власти рассчитывают на несколько миллионов доз «Спутник V» ежемесячно уже в самое ближайшее время. Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить потребности москвичей, жители регионов и даже начать экспортные поставки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в