Препарат от коронавируса в виде таблетки создаётся в США

Вакцина

Фармацевтическая компания из США работает над созданием препарата против коронавируса в форме таблетки. Он может получить гораздо большее распространение, чем препараты для инъекций, так как многие люди боятся уколов.
 
Учёные из фармацевтического гиганта MSD Pharmaceutical совершили, по их словам, важнейший прорыв в деле разработки новых форм лекарств от COVID-19. Он заключается в создании препарата для лечения коронавируса для перорального приема, то есть таблетки, а не средства для внутримышечных инъекций. Компания работает над производством этого препарата, проходят уже финальные стадии испытаний. Ранее этот же фармацевтический гигант прекратил работу над двумя экспериментальными вакцинами после того, как первоначальные клинические испытания показали их неспособность генерировать в организме пациента достаточную иммунную реакцию, сопоставимую с естественным иммунитетом у переболевших или тем, что возникает при введении других вакцин.
 
Между тем в Евросоюзе продолжается конфронтация между властями и фармацевтической компанией AstraZeneca, связанная с задержками в поставках вакцины. В спор вступил гендиректор компании Паскаль Сорио (Pascal Soriot), который отверг обвинения Евросоюза в том, что компания не соблюдает возложенные на неё контрактами обязательства. Он подчеркнул, что упомянутые в контракте объемы поставок для 27 членов Евросоюза были ориентировочными, они не являются каким-либо обязательствами. И компания не может их выполнить из-за проблем с резким повышением производительности уже существующих площадок.
 
Отметим, что Pfizer недавно ухватился за возможность на 20% повысить свою доходность, когда стало известно, что во флакончик с вакциной на 5 доз остается некоторое количество препарата, которое можно использовать в качестве шестой дозы. Изначально этот дополнительный объём был предусмотрен особо, так как невозможно ювелирно точно отмерить 5 доз вплоть до миллиграммов. Но теперь в Pfizer решили, что резервный объем можно засчитать в качестве полноценной шестой дозы, что привело к сокращению поставок на 20%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в