Новый препарат для лечения коронавируса показывает многообещающие результаты испытаний

Новый препарат для лечения коронавируса показывает многообещающие результаты испытаний

Фармацевтический гигант Merck и американская лаборатория сообщили об обнадеживающих результатах испытаний препарата, вводимого перорально для борьбы с COVID-19, заявив, что он помогает снизить вирусную нагрузку у пациентов.

«В то время, когда существует неудовлетворенная потребность в противовирусных препаратах против SARS-CoV-2, мы воодушевлены этими предварительными данными», - сказала Венди Пейнтер, главный медицинский директор американской фирмы Ridgeback Biotherapeutics.

В январе Merck остановила работу над двумя вакцинами-кандидатами COVID, но продолжила исследования двух продуктов для лечения этого заболевания, в том числе препарата на основе таблеток под названием молнупиравир, который был разработан совместно с Ridgeback Biotherapeutics. Этот препарат вызвал значительное снижение вирусной нагрузки у пациентов после пяти дней лечения, заявила компания Merck на встрече с экспертами по инфекционным заболеваниям.

Этот тест фазы 2 - испытания препарата проходят в три этапа, прежде чем продукт может быть одобрен, - был проведен среди 202 не госпитализированных людей с симптомами COVID-19.

По словам Риджбека, не было никаких предупреждений с точки зрения безопасности, и из четырех серьезных нежелательных явлений, о которых было сообщено, ни одно не было сочтено связанным с приемом этого препарата. Противовирусные пероральные препараты, такие как осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза), иногда назначают при сезонном гриппе, но исследователям еще предстоит придумать что-то подобное для борьбы с коронавирусом.

По словам Уильяма Фишера, ведущего исследователя исследования и профессора медицины Университета Северной Каролины, результаты этого исследования - более быстрое снижение вирусной нагрузки среди людей с ранней стадией COVID-19, получающих молнупиравир.
«При поддержке дополнительных исследований (они) могут иметь важные последствия для общественного здравоохранения, особенно в связи с тем, что вирус SARS-CoV-2 продолжает распространяться и развиваться во всем мире», - добавил Фишер.

Merck также работает над другим пероральным препаратом для лечения COVID под названием MK-711. Предварительные результаты клинических испытаний с ним показывают более чем 50-процентное снижение риска смерти или респираторных заболеваний у пациентов, госпитализированных с умеренным и тяжелым COVID-19, заявила компания в январе.

Ранее Медикфорум писал об опасном типе загрязнения воздуха.
Читать MedikForum.ru в