Онколог Каприн назвал распространенные типы рака у мужчин и женщин в РФ

прием у врача

Говоря о наиболее распространенных типах рака в РФ, эксперт уточнил, что у мужчин первое место занимает рак бронхов, у женщин – рак молочной железы.

Наиболее часто встречающиеся типы рака у мужчин и женщин в РФ назвал в беседе с журналистами Андрей Каприн. В частности, врач перечислил «топовую пятерку» видов рака, фиксируемых у представителей сильного пола.

«Если говорить о градации такой неприятной, то у мужчин это болезни трахеи и бронхов; предстательная железа на втором месте, рак кожи достаточно часто, четвертое место – желудок, пятое место – ободочная кишка», - рассказал гендиректор НМИЦ радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ.

Перечисляя распространенные «женские» типы рака в РФ, Андрей Каприн заметил, что лидером их списка является рак молочной железы (рак груди). Второе место занимают случаи рака кожи, третье – злокачественные образования в матке. Затем по степени распространенности идет рак ободочной кишки.
 
Онколог добавил, что риск заболеть раком повышается с возрастом, после 65 лет он становится особенно значительным. Предрасположенность к онкозаболеваниям определяется генетикой примерно на 20 процентов, в большей степени на риск рака влияют привычки в образе жизни.

«Важно регулярно проходить обследования, отказаться от вредных привычек и контролировать вес», - назвал Каприн условие профилактики раковых опухолей.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что странное изменение голоса может указывать на развитие рака легких.
Читать MedikForum.ru в