Странное изменение голоса может указывать на развитие рака легких

проблемы с голосом

Согласно данным, которые представил международный Фонд рака легких  (Lung Cancer Foundation), странное изменение голоса, например, в виде слабости, может быть указателем на возникший у человека рак легких.

Рак легких является одним из самых распространенных и серьезных видов. Лекарств для его излечения в настоящее время не существует. Это делает своевременное выявление симптомов заболевания очень важным – более ранняя диагностика означает более высокие шансы на успех терапии.

Один из признаков, на который специалисты советуют обращать внимание, – это изменение голоса, информирует издание Express (Великобритания).

«Странное изменение голоса может указывать на развитие легочного рака легких. Если возникла необъяснимая охриплость или ослабление голоса, необходимо обследоваться и выявить их причину», - предупреждают представители фонда.

Охриплость голоса, поясняют британские эксперты, может возникать из-за давления, оказываемого опухолью легких на гортанный нерв, находящийся в груди. Чаще такое изменение голоса встречается в случаях возникновения опухоли в левом легком, но иногда это указывает и на рак правого легкого.

Помимо охрипшего голоса на развитие рака легких могут также указывать следующие симптомы:
  • затруднение глотания (дисфагия) или боль при глотании,
  • хрипы при дыхании,
  • отек лица или шеи,
  • постоянная боль в груди или плече,
  • необычные изменения внешнего вида пальцев: например, утолщаются их концевые фаланги.
Ранее портал MedikForum.ru писал о необычных признаках сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в