Десятки тысяч раковых пациентов не прошли через операции

Лечение рака

Чрезвычайный режим работы медицинских учреждений в Великобритании привел к тому, что десятки тысяч запланированных онкологических операций были отложены. А для многих пациентов это может быть вопросом жизни и смерти.
 
С апреля по август прошлого года на 21 700 меньше пациентов прошли через хирургические онкологические операции, чем за тот же самый период 2019 года. Такова статистика Public Health England. Конечно, она вовсе не показывает, что число больных раком в Англии резко сократилось. Напротив, оно выросло, но уменьшилось число запланированных операций. Количество людей с только что выявленным диагнозом рак с апреля по сентябрь 2020 составило 35 592 человека - это более чем на 25% меньше, чем в 2019.
 
Статистика показывает, что снизилось не только количество операций, но и обследований, по результатам которых можно выявить опухоль. А успех лечения зачастую зависит именно от того, на какой стадии врачи обнаруживают злокачественное новообразование. К сожалению, большинство медицинских учреждений в Англии весь прошлый год сражалось с коронавирусом, отказавшись от традиционной плановой помощи другим пациентам и специализированных осмотров. Так, за 8 месяцев с апреля по ноябрь на 35 488 меньше пациентов начали лечение рака, включая химиотерапию и облучение. Это на 17% меньше результатов 2019 года.
 
Многочисленные эксперты и руководители сферы здравоохранения утверждают, что дальнейшие задержки с проведением операций и осмотров могут стать причиной резкого всплеска смертности от рака в стране. Но ситуация пока не намного улучшилась. Так, за две недели января 2021 года в Англии было отменено 800 плановых онкологических операций, а больницы отложили или перенесли тысячи запланированных терапий рака, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в