У двух бразильцев выявили два штамма COVID-19 одновременно

Тест на ковид

Уникальный случай заражения коронавирусом обнаружен в Бразилии. У двух местных пациентов анализ показал в организме наличие сразу двух вариантов COVID-19 одновременно - это первая подобная двойная инфекция в мире.
 
Сразу два пациента с коронавирусом в Бразилии продемонстрировали положительный анализ более чем на один штамм этого вируса в одно и то же время. Эксперты полагают что официально зарегистрировали первую в мире двойную инфекцию коронавируса. Это сделали исследователи из Feevale University, которые брали мазки у 90 жителей штата Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии. У одного пациента ПЦР-тест показал сразу два штамма коронавируса, которые эволюционировали отдельно в разных штатах. Они известны, как P.1 и Р.2.
 
Р.1 вызывает особую тревогу, поскольку, как считается, у него имеется резистентность к вакцинам. Это заставило многие государства планеты ограничить прилет людей из Южной Америки. Еще у одного пациента выявили штамм Р.2 и одновременно штамм B.1.91, который изначально появился в Швеции. Причём оба штамма у этого пациента обнаружили в одно и то же время. Ранее о подобных случаях в научной прессе публикаций не было.
 
Авторы нынешнего исследования опасаются, что так называемые ко-инфекции могут приводить к появлению опасных комбинаций, быстрее генерирующих новые варианты. При этом директор Всемирного центра по гриппу при Francis Crick Institute в Лондоне доктор Джон Макаулей (John McCauley) заявил, что человек может заболеть одновременно двумя штаммами вируса. К примеру, такие случаи бывали при заражении гриппом, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в