«Спутника» может не хватить на всех желающих

Спутник V

После публикации данных клинического исследования, подтверждающего эффективность российской вакцины, количество заказов на неё резко возрастёт. Однако в России нет производственных мощностей, которые могли бы его удовлетворить.
 
Авторитетный британский научный журнал The Lancet опубликовал итоги третьего этапа клинических исследований российской вакцины «Спутник V» для профилактики коронавирусной инфекции. Официально объявлено, что эффективность препарата составляет более 91% в деле предотвращения заражения коронавирусом и 100% (!) в деле защиты от тяжелой формы болезни. А это значит, что получившие вакцину и прошедшие через определенный срок, необходимый для формирования иммунитета (три недели после второго укола), ни при каких условиях не могут перенести коронавирус в тяжелой форме, даже если заболеют. Это очень хорошая новость для всего мира.
 
Среди ключевых плюсов российского препарата, отличающего его от западных аналогов, называют, прежде всего, простоту транспортировки - российскую вакцину можно перевозить при температуре от +2С до +8С, а американская вакцина от Pfizer требует камер глубокого охлаждения и температурного режима в -70С. Стоимость вакцины из России всего $10, что намного дешевле западных аналогов. Публикация этих данных ставит окончательную точку в спорах об эффективности российского препарата, и можно не сомневаться, что теперь заказы на него из разных стран мира последуют в очень больших объемах.
 
Но производственных мощностей в России пока не хватает даже для удовлетворения внутреннего спроса. В руководстве РФПИ признавали, что при мобилизации всех без исключения ресурсов только к концу этого года в России смогут произвести порядка 700 млн вакцин. При этом предзаказ на российский «Спутник V» составляет 1,2 млрд, а теперь объём еще более увеличивается. В этой связи крайне важно осуществить трансферт технологий и позволить производить эту вакцину в странах, имеющих опыт выпуска лекарств в громадных объемах. Прежде всего, это касается Индии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в