Вакцину от коронавируса можно изменить всего за три недели

Вакцина

Ученый из Имперского колледжа Лондона полагает, что для борьбы с новыми штаммами коронавируса вакцины можно изменять всего за три недели. Это позволит усилить иммунитет и сделать препараты более эффективными.
 
Профессор Робин Шэтток (Robin Shattock) из Лондона, работающий над вакцинами от коронавируса, считает, что эксперты могут быстро адаптировать ныне существующие препараты, позволяя им сохранять свою эффективность против мутировавших версий патогена. Причём сделать это можно за короткий срок от трех недель до пары месяцев. По его словам, вызывающие антитела препараты, которые основаны на старой версии вируса, будут всё ещё эффективны в предотвращении серьезной формы заболеваний, если вакцинированный человек столкнется с новым вариантом. 
 
Профессор Шэтток управлял клиническими исследованиями по созданию вакцины от COVID-19, но в прошлом месяце прекратил работу, поскольку мир уже получил одобренные вакцины, и их массовое распространение началось. Однако ученые боятся, что новые мутировавшие штаммы, содержащие порой десятки потенциально опасных мутаций, могут обойти вызываемую вакциной защиту и вызвать повторное заражение или более тяжелую форму коронавируса.
 
Британских экспертов в этой связи особенно беспокоит южноафриканский вариант, из-за которого в Англии уже началось поквартирное тестирование жителей. Также опасения вызывает и бразильский штамм, вызвавший международную озабоченность. Наконец, в самой Англии распространяется местный мутант, который эволюционировал для того, чтобы лучше сопротивляться иммунитету человека, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в