Первой в мире страной с коллективным иммунитетом может стать Израиль

Израиль

На сегодняшний день свыше 3,5 млн израильтян вакцинировались от коронавируса, а ещё 700 тысяч переболели. Страна может первой в мире обрести коллективный иммунитет и отказаться от существующих ограничений. 
 
Население Израиля на 2020 год составляло чуть более 9 млн человек. Для получения коллективного иммунитета от вирусной инфекции необходимо, чтобы иммунитет к ней имело не менее 70% населения. Как сообщают официальные органы, в Израиле через вакцинацию прошло 3,5 млн человек, а ещё 700 тысяч переболели коронавирусом. Причём последняя цифра является довольно условной, поскольку практика показывает, что реальное число переболевших всегда намного больше.
 
Особенно это касается детей, которых в стране почти не проверяли на коронавирус. Известно, что дети переносят эту болезнь почти всегда без симптомов, но впоследствии демонстрируют антитела к COVID-19. Учитывая масштаб вакцинации в Израиле, можно предположить, что менее чем через месяц эта страна официально обретет коллективный иммунитет. А он позволит объявить об окончательной победе над пандемией и восстановить нормальную жизнь.
 
Впрочем, пока оптимизм в этом плане является довольно осторожным, поскольку по миру распространяются мутировавшие версии коронавируса. И хотя предварительные исследования показывают, что вакцины от Pfizer и Центра им. Гамалеи могут защищать от новых вариантов COVID-19, окончательно этот вопрос не прояснен. Бразильский опыт показывает, к примеру, что переболевшие ранее коронавирусом люди из-за мутировавшего штамма заболевают вновь в огромных количествах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в