Ситуация с коронавирусом в Москве будет улучшаться

Москва

Столичный градоначальник Сергей Собянин позитивно оценил ситуацию с COVID-19 в московском регионе. По его мнению, если город и столкнется с третьей волной, то она будет слабой.
 
Предыдущие эпидемии гриппа, включая «азиатский» вирус 1958 и «гонконгский» 1968, показали приблизительно одинаковый сценарий. Первая волна является наиболее сокрушительной, поскольку человечество к ней не подготовлено, вторая волна оказывается самый массовой и смертоносной, а третья - затухающей. После этого пандемия прекращается, а сам вирус становится менее агрессивным сезонным заболеванием. Причём не имеет особого значения, осуществлялась ли всеобщая вакцинация или нет. Так, «азиатский» грипп унес 5 млн жизней, «гонконгский» - более 3 млн. Вероятно,  такое же количество смертей в итоге последует по итогам пандемии COVID-19.
 
Третья волна, по прогнозам многих экспертов, будет затухающей, что связано с формированием коллективного иммунитета в ряде регионов нашей планеты. Одним из таких регионов является Москва, где больше всего граждан в нашей стране переболело коронавирусом, а теперь ещё и получило прививки от этой болезни. Сергей Собянин отметил положительную динамику в российской столице и подчеркнул, что такой тренд будет сохраняться. Ну а третья волна, даже если она и накатит, не станет такой же масштабной, как первые две.
 
Некоторые эксперты ожидают, что привычная жизнь в России может восстановиться уже к лету этого года. Масочный режим, вероятно, не отменят до конца 2021, как и не восстановят привычное авиасообщение со всеми государствами, но значительная часть неприятных ограничений будет снята. К примеру, восстановят нормальную посещаемость культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, отменят режим обязательный самоизоляции для граждан старше 65 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в