После операций на сердце детям нужен аспирин

Операция на сердце

Исследование ученых из США показало, что аспирин эффективно предотвращает тромбы у детей после сложных операций на сердце. Это лекарство предпочтительней другого популярного антикоагулянта варфарина.
 
После сложнейших кардиологических операций у детей врачи должны определиться с выбором антикоагулянта или препарата для профилактики тромбообразования. Исследование ученых из Детского научно-исследовательского института Мёрдока, опубликованное в The Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery, показало, что наиболее предпочтительным лекарством является широко распространенный аспирин, а не другой популярный антикоагулянт варфарин. 
 
Речь идёт о профилактике тромбов после сложной операции из-за врождённого порока сердца. Во время этой операции хирурги перенаправляют кровоток из нижних отделов сердца к легким. Эта операция проводится детям, рождённым с тяжелейшими нарушениями в работе сердечной мышцы, и после процедуры они могут жить только с одной камерой в сердце вместо двух. Сама процедура не вылечивает ребёнка от порока, но большинство пациентов после неё может рассчитывать дожить до зрелости при нормальном качестве жизни.
 
Однако после операции существенно вырастает риск образования тромбов. Исследование с участием 121 пациента показало, что у некоторых из них инсульты возникали вне зависимости от разновидности принимаемого антикоагулянта. Но молодые пациенты на варфарине обладали более низкой минеральной плотностью костей, из-за чего риск кровотечений у них вырастал. Именно поэтому им следует предлагать аспирин, а не варфарин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в