Раздача вакцин в Евросоюзе потерпела фиаско

Вакцинация

По мнению бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта, вакцинация в Евросоюзе проходит катастрофически. Он призывает Брюссель срочно провести повторные переговоры по поводу заключенных контрактов с производителями вакцин.
 
Бывший бельгийский премьер-министр и один из лидеров Евросоюза Ги Верхофстадт назвал попытки блока вакцинировать своих граждан «полным фиаско». По его мнению, Брюссель должен провести повторные переговоры по «совершенно несправедливым» контрактам с производителями вакцин. Он обрушился с критикой на усилия, которые власти Евросоюза предпринимают в отношении обеспечения жителей прививками. В своём 9-минутном видеоролике Верхофстадт обвинил Европейскую комиссию в нехватке вакцин и медленной их раздаче населению.
 
"Если вы верите в Европу, если вы любите Европу, то ваш дол быть её самым громким критиком, особенно в том случае, если Европа не оправдывает своего потенциала и ожиданий", - заявил политик. По его мнению, именно это и происходит сейчас в деле вакцинации. Хотя большинство этих вакцин производится в Европе, странам Евросоюза их катастрофически не хватает. Только 4% граждан этих стран получили первые дозы, а в вышедшей из Евросоюза Великобритании их пропорция составляет 20%. В Израиле - более 50%.
 
По мнению Верхофстадта, проблема не в производственных мощностях европейских фармацевтов, а в том, как распределяются прививки. Существует нехватка этих вакцин почти в каждом государстве Евросоюза, но подобных нехваток не наблюдается в США, Великобритании, Канаде или Израиле. Отметим, что российские производители также наращивают объемы вакцин, и в целом ряде крупных регионов их достаточно для вакцинации вообще всех без исключения желающих, включая даже иностранцев, а не только представителей групп риска, как это пока происходит в остальном мире, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в