В Дагестане провели вакцинацию от COVID-19 в доме престарелых

В Дагестане провели вакцинацию от COVID-19 в доме престарелых
МедикФорум стало известно, что в Махачкале получили свою прививку от новой коронавирусной инфекции восемь пенсионеров, находящихся в доме престарелых. 

Как рассказали в министерстве здравоохранения республики, для них была оформлена выездная вакцинация. Все пенсионеры, пожелавшие пройти иммунизацию, прошли специальный медицинский осмотр. Сейчас восемь человек привиты первым компонентом препарата, так как он является двухфазным, то через несколько недель в дом престарелых вновь приедут медики для повторной иммунизации. Самой возрастной пациентке в этом году исполнится девяносто лет.

– Лица пожилого возраста зачастую имеют ряд сопутствующих заболеваний, что может спровоцировать более тяжёлое течение болезни и больший риск осложнений, вплоть до наступления летального исхода. Защитить старшее поколение наша общая обязанность, именно поэтому мы не забываем и про постояльцев домов престарелых. Для их вакцинации организованы выездные бригады медиков,- прокомментировала врио министра здравоохранения региона Татьяна Беляева.

Специалисты прокомментировали, что запись идёт на портале государственных услуг, а также в поликлиниках и больницах.

Помимо этого, в управлении по информационной политике правительства Ставропольского края сообщили, что в государственном бюджете заложили деньги на лечение детей с редкими заболеваниями.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, на сегодняшний день одним из тяжёлых заболеваний является детская спинально-мышечная атрофия. Данное заболевание имеет стремительное развитие. Юным пациентам оказывается помощь и из местного бюджета.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае совершался нелегальный оборот медицинского спирта.
 
Читать MedikForum.ru в